УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ! Капитальный ремонт.


В связи с поступившим письмом МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» о проведении работы с собственниками помещений в МКД по увеличению собираемости оплаты взносов на капитальный ремонт разъясняем следующие.
Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить (п. 1 ст. 2 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минстроя России от 07.09.2017 N 1202/пр).
Капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений, которые могут принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете либо на счете регионального оператора, создаваемого на основании нормативного акта субъекта РФ (ч. 2 ст. 158, п. 3 ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 169, ч. 1, 3 ст. 170 ЖК РФ; ч. 1 ст. 17).
В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Учитывая изложенное СОБСТВЕННИКАМ необходимо исключить образования задолженности по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего домового имуществ, а в случае ее наличия принять все необходимые меры к погашению указанной задолженности!!!!!